ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2020

Кадровая штопка или начало перемен?

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Похоже, власть определилась наконец с вопросом о том, что является сегодня самой болезненной проблемой страны. Это материальное и социальное неравенство. А приземлённее говоря — бедность народа. Это признание чётко прозвучало в послании президента В. Путина Федеральному собранию.

Несмотря на то что на проблему бедности социологи указывали уже несколько лет, до верхов она доходила с большим трудом. Шума улицы в элитных кварталах слышать не хотелось: очень уж сладкой казалась (и кажется) жизнь новой элиты. Словом, как в давней присказке — «сытый голодного не разумеет». Власть упорно сопротивлялась (и сопротивляется) введению прогрессивного подоходного налога, который мог бы если не ликвидировать, то по крайней мере сгладить вопиющий разрыв в доходах. Народное недовольство сглаживали разговорами о «социальном государстве», о стабильности, о «вставании с колен». Народ всю эту пропагандистскую фальшь видел, обижался, но помалкивал. К тому же высокие доходы от нефти давали власти возможность кое-что подбрасывать населению со своего роскошного стола.

Одна из причин долготерпения, на мой взгляд, в том, что тяготы жизни затрагивали прежде всего старшее поколение, пенсионеров. А это то самое молчаливое большинство, на которое политически опирается власть. Что касается самых бедных слоёв (а это прежде всего многодетные семьи), то они настолько придавлены бытовой неустроенностью и безденежьем, что им не до политики и не до протестов: «не до жиру, быть бы живу». Подбросит Жириновский тыщонку на Красной площади на Новый год, они и рады. Владимира Вольфовича за барские выходки все хором как бы и осудили: неприлично, дескать, обращаться с людьми, как с холопами. А чем, собственно, «неприличный» Жириновский отличается от считающих себя «приличными» политиков? Только тем, что в отличие от других он временами рубит правду-матку и меньше врёт по поводу «неминуемого светлого будущего»?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни