ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2020

Кибермедицинский детектив

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Рецепт идеального убийства, похоже, найден. Орудием его, как ни страшно это прозвучит, становится то, что призвано сохранять наши жизни, – современные медицинские технологии, кардиостимуляторы, нейроимпланты и тому подобное.

Тот факт, что среди новостных заголовков пока подобные сенсации не звучат, скорее лишь подчеркивает идеальный характер подобного преступления. Уязвимости в подобных устройствах специалисты по кибербезопасности находят постоянно.

И то, что об эксплуатации этих уязвимостей злоумышленниками пока ничего неизвестно, не означает, что этого не происходит, подчеркивают эксперты. А данные электронных медкарт тоннами продаются на черном рынке DarkNet. И стоят они там дороже данных кредитных карт, что тоже говорит в пользу нового криминального тренда.

Армии тупых, но назойливых роботов уже сейчас ежедневно обзванивают людей с различными предложениями, подписывают нас на всевозможные сервисы без нашего ведома. И это сигнализирует о том, что киберугрозы, ранее распространявшиеся только на персональные компьютеры и мобильные гаджеты, переходят в офлайн, из виртуального мира – в реальный. Здравоохранение – одна из таких областей, и это действительно страшно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни