ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2023

Каин и Авель: история сыновей Адама и Евы

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Харпалёва. Фома

В тот солнечный день двое мужчин — братья Каин и Авель — поднялись на холм. Каждый подошел к плоскому камню, подобному огромному столу. Авель аккуратно выложил на камень мясо — свежую, самую лучшую баранину. А Каин вывалил из плетеной сумы колосья с зерном, чуть потемневшим от плесени, мелкие, перепачканные в земле съедобные коренья, фрукты… Одно яблоко слегка пожухло, другое червивое. «Ну и ладно, — решил он. — И так сойдёт, почти незаметно. Всё равно всё сгорит, какая разница…»

Каждый разжёг вокруг своего подношения огонь. Постепенно он разгорелся, вот уже пошел дым… Вдруг лицо Каина исказилось, словно случилось что-то немыслимое! Хотя если бы это наблюдал кто-то давно знавший братьев, он, наверное, не удивился бы. Давайте и мы покинем пока этот холм и узнаем о братьях подробнее.

Изгнанники

Каин и Авель — сыновья... Адама и Евы! Да-да, тех самых первых людей, которых создал Бог. Мы помним, что сначала Адам и Ева жили в прекрасном райском саду. Как там было хорошо! Не было ни болезней, ни страданий, ни голода, ни жажды, ни смерти: Бог всё давал первым людям, им не нужно было заботиться о пропитании, им ничего не угрожало. Счастливая райская жизнь!

Но однажды Адам и Ева нарушили Божий завет — поддались на искушение хитрого змея и отведали запретный плод. И разрушили свое счастливое единство с Богом. Адам и Ева были изгнаны из рая.

Жизнь за райскими вратами была совсем другой. Днями Адам и Ева не знали, куда деться от обжигающих солнечных лучей, а ночами мёрзли от пронизывающего холода. Чтобы спастись от ветров и холодных дождей, приходилось делать укрытия. Воду нужно было искать, пропитание — добывать тяжким трудом. Не было уже сладких сочных плодов с прекрасных деревьев. Не было и самих деревьев — камни, песок, колючки и сорняки окружали людей, и эту землю нужно было обрабатывать, чтобы прокормиться с неё. Появились болезни. И главное — Адам и Ева понимали, что теперь их жизнь конечна! Да, они будут жить долго, но в конце концов они умрут!

Легко представить, как грустно было первым людям! Они тосковали о потерянном рае, вспоминая, как в раю Господь постоянно был рядом, как говорил с ними, как чувствовали они любовь Бога. Тягостно им было вспоминать о своей страшной ошибке, которая обернулась такими ужасными последствиями. Они раскаивались, плакали, каждый день умоляли Бога о прощении, но изменить уже ничего не могли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни