ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2019

Как Китай снова стал великим

Рейтинг: 0

Автор: Иван Зуенко. Профиль

К своему 70‑летию КНР подошла в статусе сверхдержавы. Однако в багаже у нее не только успешные реформы, но и ворох проблем

История Китая циклична. Он то достигает невероятного могущества, то оказывается в упадке. И так все пять тысяч лет, что существует Поднебесная. Очередное падение пришлось на конец XIX – начало XX века и было отягощено не только сменой правящей династии (после свержения маньчжурской империи была образована республика), но и колоссальным давлением извне. Китаю доводилось сталкиваться с противниками, которые были сильнее его, но никогда величие китайской культуры сомнению не подвергалось. Напротив, чаще завоеватели сами становились китайцами, чем китайцы перенимали их культурные достижения. Во время цивилизационного кризиса XIX–XX веков все было не так. Китай лишился части территории и на время перестал контролировать районы, включенные в состав государства при правлении маньчжуров: Тибет, земли уйгуров, монголов, саму Маньчжурию. Критике подверглись основы тысячелетней китайской цивилизации: конфуцианство и иероглифика. Часть интеллектуальной элиты считала, что культура Китая ущербна и отстала, а стране следует перенимать достижения у передовых западных держав: Британии, Франции, России.

Печальное зрелище представлял собой Китай 1920–1930‑х. Государство, растерзанное долгой междоусобицей армейских генералов и гражданской войной, подсевшее на опиум, изнасилованное, заискивающее перед иностранцами. В 1937 году японцы начали завоевание Китая и за считанные месяцы овладели третью его территории, захватив Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. На оккупированных землях японцы установили марионеточные правительства, китайцы стали людьми «второго сорта». Этот тяжелейший кризис, начавшийся с Первой опиумной войной, был назван «столетием национального унижения». Его преодоление стало глобальной задачей для всех политических сил Китая.

1 октября 1949 года в Пекине было провозглашено создание Китайской Народной Республики – государства, во главе которого формально встал широкий «Единый фронт» политических партий и движений, но де-факто вся власть принадлежала Коммунистической партии Китая (КПК), созданной и поддерживаемой СССР. За семь минувших с тех пор десятилетий ей удалось не только завершить период национального унижения, но и сделать Китай второй сверхдержавой в мире.

Китай снова велик. И это не то чтобы странно – в конце концов, так было на протяжении большей части истории человечества. Но путь к возрождению был полон драматизма и изобиловал лихими виражами. Его анализу посвящен исторический экскурс журнала «Профиль».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни