ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2019

Война за правду

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Окороков. Вечерняя Москва

Сражения Великой Отечественной войны продолжаются на полях истории

30 сентября стало известно, что Россия вернет Австрии 2400 архивных документов, перевезенных на территорию нашей страны после войны. Тем временем в Праге местные жители приняли решение демонтировать памятник советскому маршалу Ивану Коневу, чьи войска освобождали столицу Чехии.

Почему все чаще звучат призывы пересмотреть роль СССР в победе над фашизмом — об этом рассуждали эксперты в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы».

Чем же объясняются полярные точки зрения на причины начала Второй мировой войны, возможна ли в историческом сообществе единая трактовка событий и стоит ли ожидать сенсаций в будущем? По мнению кандидата исторических наук, преподавателя истории РГГУ Ивана Белоконя, сама дата начала Второй мировой войны вызывает вопросы. Для Польши 1 сентября 1939 года — день нападения Германии, безусловно, скорбная дата истории. Однако для Китая, например, война с Японией, которая не прекращалась и после календарного начала Второй мировой, шла с начала 30-х.

— Вероятнее всего, польское руководство просто отрабатывает деньги, поступающие им на карточку из-за океана, а также в очередной раз хочет привлечь к себе внимание, сделать хайп на вопросах толкования общей для всех нас истории. Я разделяю точку зрения историка Владлена Шубина, что мировая война начинается, когда определены фронты и цели участников. Тогда нападение Германии на Польшу — всего лишь конфликт двух стран, — рассуждает историк Белоконь.

Отвечая на вопрос о причинах, по которым в Польше не захотели приглашать на годовщину президента Путина, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра фундаментальных военно-исторических исследований Сергей Половецкий отметил, что на какие-то события не стоит ездить, даже если поступило приглашение. Решение польских властей явно политически мотивировано.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни