ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2022

Как много индексов хороших, как классно мы по ним живем...

Рейтинг: 0

Автор: Елена АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда. Москва

Индекс оливье испортился, индекс селедки под шубой встал поперек горла, индекс бигмака вообще ушел из России. Это мы про индикаторы, при помощи которых экономисты и прочие умные люди традиционно подводят итоги года. Предлагая нам по этим показателям судить, в чем наша жизнь стала лучше, а в чем хуже. А мы решили посмотреть на экономическую жизнь под другим углом. И вспомнили не только самые популярные индексы, но изобрели несколько своих - может, чуть менее серьезных, зато показательных.

ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН (+12,35%)

Начнем с официальной статистики. По данным Росстата, на момент написания статьи индекс потребительских цен в России составил 12,35%. То есть именно на этот процент выросли цены за год.

Хотя этот индекс многое говорит о нашей жизни, цены «в общем» - очень абстрактный показатель. Тут вам и картошка со свеклой, и телевизоры с автомобилями, и даже отдых в Юго-Восточной Азии в одном флаконе. Не случайно аналитики постоянно придумывают более конкретные индексы, которые обычным людям интереснее и понятнее. К ним и перейдем.

МЫЛЬНО-РЫЛЬНЫЙ ИНДЕКС (+36%)

Но что это мы все о еде? Как у нас с ценами на санитарно-гигиенические товары? Чтобы это узнать, берем данные Росстата по базовым принадлежностям для гигиены и высчитываем средний рост цен. Вышло 36%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни