ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2022

Как посчитаешь, так и будет

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Росстат сообщает, что темпы инфляции в стране снижаются – в сентябре в годовом исчислении она составила 13,7%, в октябре, по предварительным расчетам, – уже 12,7%. Однако рост цен, который ощущает на себе потребитель, оказывается чуть ли не в разы выше цифр, приводимых статистическим ведомством. Обмана здесь нет, говорят эксперты, просто в разных расчетах оперируют разными наборами товаров. «Профиль» решил выяснить, какую инфляцию можно считать «самой честной» и что будет с ценами в ближайшее время.

Какую инфляцию чувствует потребитель

В сентябре наблюдаемая населением инфляция (та, которую ощущают на себе потребители), по данным российского Центробанка, составила 21,5%, то есть в полтора с лишним раза больше индекса цен Росстата. Но есть и более интересные цифры.

Исследовательский холдинг «Ромир» представил результаты исследования «Динамика дефлятора FMCG в сентябре». В нем показано, как изменялись цены на товары повседневного спроса (Fast Moving Consumer Goods, FMCG) – продукты питания, товары для гигиены, моющие средства и т. п. Доля этой категории в общем объеме затрат россиян, по расчетам, в сентябре 2022 года составила 48%. И эти товары по состоянию на первый осенний месяц в годовом исчислении подорожали на те же 48% – в два с лишним раза больше наблюдаемой инфляции по цифрам ЦБ и в три с половиной раза больше официальной инфляции по цифрам Росстата. В «Ромир» подчеркивают, что эксперты холдинга в своих вычислениях ориентируются не на ценники в магазинах, а на чеки покупателей, поэтому дефлятор FMCG «замеряет цены на корзину продуктов, которую фактически покупают россияне».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни