ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2022

Выбор цели

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Согласитесь, удивительная история: пока одни украинские предприятия прицельно обстреливают высокоточными ракетами, другие как ни в чём не бывало работают, не опасаясь обстрелов. И добро бы эти предприятия выпускали мирную продукцию – отнюдь! В чём же секрет?

Ко дню 7 ноября, «красному дню» календаря, нескольким украинским воротилам офис президента Зеленского устроил что-то вроде сеанса одновременного раскулачивания. У богатеев, не сумевших доказать свою преданность режиму, отобрали их производства, некоторые из них считались то ли нерентабельными, то ли полуразрушенными. Между тем по какому-то странному совпадению ни одно из этих производств не пострадало в ходе российских атак. Нередко при этом работая как часы – несмотря на унылый пессимизм распространяемых на их счёт слухов. А ведь и АвтоКрАЗ Константина Жеваго, и «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, и «Запорожтрансформатор» Константина Григоришина помимо сугубо мирной продукции выпускали изделия военного либо двойного назначения.

А накануне на Украине с помпой задержали 84-летнего Богуслаева: в вину ему вменили продажу в Россию вертолётных двигателей, будто бы украинским правоохранителям было не известно об этих поставках раньше. На самом деле механизм открытия секретного ларчика издавна известен всем заинтересованным лицам. Действительно, ещё в 2014 году все поставки двойного назначения, а тем паче сугубо военные, в Россию были прекращены, разъяснял глава консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. И добавлял: по линии экспорта «Укроборонпрома». Ясно, да? Но в том-то и дело, что далеко не все военные поставки в Россию осуществлялись (и, не поверите, продолжают осуществляться, невзирая на текущий контекст) по линии «Укроборонпрома». «Есть предприятия, например «Мотор Сич», – пояснял украинский эксперт. – Формально они экспортируют двигатели, как для военных, так и для гражданских вертолётов. Непосредственно «Укроборонпрому» запорожское предприятие не подчиняется». А в контракте записано: порядка 400 вертолётных двигателей ВК-2500 и ТВ3-117В в год вынь да поставь, иначе плати неустойку. Вот «Мотор Сич» и продолжал поставки продукции двойного назначения в Россию – под видом гражданских.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни