ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2022

Цены на недвижимость будут падать быстро, но недолго

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Обухова, Александр Турунцев. Эксперт

Скорость снижения цен на недвижимость в Москве и Московской области этой осенью оказалась самой большой за все время наблюдений. Но несмотря на это, ждать интегрального падения цен более чем на 20% не стоит. У застройщиков и банков есть способы не дать сдуться всему ценовому пузырю 2020–2021 годов

Минфин не собирается продлевать льготную ипотеку под 7%, которая была запущена весной 2020 года, чтобы поддержать застройщиков. Тогда, в разгар пандемии, спрос на новостройки ожидаемо обвалился. Затем программа несколько раз продлевалась, последний раз — этой весной до 31 декабря 2022-го. Сейчас около половины всего объема жилищного кредитования проходит через программу господдержки.

Минфин не видит смысла пролонгировать программу поддержки, причина — «рынок первичного жилья и так чувствует себя нормально». Впрочем, «нормально» — это не то, что можно сказать сейчас о российском рынке новостроек, да и вторичного жилья. Падение цен, резкое падение продаж, снижение инвестиционного спроса — вот как выглядит рынок недвижимости осенью 2022 года.

Продам квартиру. Срочно

В октябре произошел резкий спад продаж новостроек в Москве. По оценке ЦИАН, количество сделок составило порядка 7600, сократившись на 36% относительно сентября и уполовинившись к октябрю прошлого года (снижение на 54%).

Вторичный рынок в столице тоже переживает не лучшие времена: количество продаж на рынке вторичного жилья в январе‒сентябре 2022 года сократилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Хотя на «вторичке» минимум продаж в этом году наблюдался в мае, и пока число сделок с квартирами в уже сданных домах растет (см. график 1).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни