ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2021

Как прищучить телефонных мошенников

Рейтинг: 0

Автор: УЛЬЯНА СКОЙБЕДА. Комсомольская Правда. Москва

Обозреватель «КП» Ульяна Скойбеда обсуждала с читателями, какие изменения в законодательстве и банковском деле помогут остановить работу кол-центров на зонах

Мое расследование о кол-центрах на зонах было посвящено борьбе между ведомствами, спихивавшими друг на друга ответственность за этот позор: среди бела дня у граждан массово тырят деньги с карточек, и никто не может это остановить. Но читателей заинтересовало совсем другое: как защититься от мошенников?

Буквально: я пишу, кто виноват, а мне в ответ: «Что делать?»

Ну хорошо, давайте разберемся и начнем от начала преступной цепочки: с банковских баз, которые свободно продают в любой подворотне (зачеркнуто) в даркнете.

ОСТАНОВИТЬ ПРОДАЖУ БАЗ

Серый, Москва: «Когда я послал такого мошенника, он мне ответил: «А такая-то машина такого-то года выпуска хорошо горит?» Данные о моей машине - в налоговой, на сайте Госуслуг, в Яндекс.Навигаторе... Откуда инфа, Карл?»

Инфа, разумеется, от коррумпированных сотрудников налоговой и всех-всех-всех, включая банки - там тоже много клерков с маленькой зарплатой и нечистой совестью. Бороться с ними трудно, как с тараканами, но реально, механизм называется «контрольная закупка»: сотрудники службы безопасности, к примеру, банка (бывшие оперативники МВД и ФСБ) заказывают в даркнете, пробив определенных лиц, клиентов, и потом смотрят, кто из сотрудников лез за этой информацией. Несколько показательных процессов с конфискацией - и клерки начнут бояться. Это раз.

Два: в статье я указала, что банк ЗАКОННО передает сведения о нас, клиентах, целому ряду партнеров: коллекторам, бюро кредитных историй, Центробанку и пр. Он делает это, потому что может: вписал согласие на передачу личных данных в типовой клиентский договор и вынуждает его подписывать. Придется запретить банку разглашать банковскую тайну отдельным законом. Абсурдно, а что делать?! Нам уже приходилось заставлять производить молоко из молока... Такая уж работа у Госдумы с частным бизнесом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни