ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2023

КАК ТРИ «ИСКАНДЕРА»

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА. МК Московский Комсомолец

Российская авиация впервые применила «умные» планирующие полуторатонные бомбы ФАБ-1500 по мостам противника. В подтверждение тому - кадры уничтожения железнодорожного моста, которые появились в социальных сетях. Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «МК» подтвердил, что «полуторки» полетели по мостам противника, и не исключил, что в ближайшее время боевой заряд «умных» планирующих бомб может увеличиться.

На видео, которое разошлось по соцсетям, можно увидеть поражение железнодорожного моста тяжелой бомбой. Мощный удар пришелся точно в один из пролетов. Telegram-канал Fighterbomber, который ведет профессиональный летчик, в свою очередь, отметил, что российская армия начала «пробовать бить полуторками».

Информацию об ударах по железнодорожному мосту подтвердили и украинские ресурсы. Впрочем, название, а также местоположение моста так и осталось неизвестным.

Военный эксперт, директор Музея сил ПВО Юрий Кнутов рассказал «МК», почему российская армия раньше избегала таких ударов.

- Для того чтобы применять фугасные авиационные бомбы, самолёт сначала должен выйти к цели, - рассказывает эксперт. - Хоть мы и говорим, что ПВО Украины уничтожено, но в значительной степени оно восстановлено за счет западных поставок, особенно, что касается прикрытия малых высот.

Малые высоты прикрываются очень мощно переносными зенитными ракетными комплексами — ПЗРК - и зенитными комплексами малой дальности, которые поставляют Украине страны НАТО. Комплексов средней и большой дальности у ВСУ мало, а вот комплексов ближнего действия очень много.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни