ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 25, 2018

Какая-то фармакологика в этом есть

Рейтинг: 0

Автор: Отдел политики. Коммерсантъ

Совет федерации нашел противопоказания для думского законопроекта

Совет федерации (СФ) продемонстрировал во вторник готовность активно включиться в работу над законопроектом об ответных действиях на «недружественные действия США», который 13 апреля внесли в Госдуму спикер нижней палаты Вячеслав Володин и лидеры четырех думских фракций. Комитет СФ по социальной политике раскритиковал предусмотренный проектом запрет на ввоз лекарств. В СФ намерены 3 мая направить в Думу свое заключение с замечаниями профильных комитетов, причем не только по вопросу о лекарствах. Глава комитета Валерий Рязанский сказал “Ъ”, что «нет никакой необходимости торопиться: лекарства — не яблоки и не картошка». В Госдуме считают, что сенаторы «таким образом хотят принять участие в формировании внешнеполитической повестки».

Комитет СФ по социальной политике в своем заключении на думский законопроект об ответных действиях на «недружественные действия США» и других государств не поддержал содержащийся в нем запрет на ввоз лекарств производства США «или иных государств». Проект 13 апреля внесли спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры четырех фракций. В заключении комитета СФ отмечается, что депутатские предложения могут привести либо к росту цен на лекарства, либо к «рискам необеспечения граждан РФ необходимыми лекарственными препаратами в связи с отказом от ввоза в Россию препаратов, аналоги которых не производятся на территории страны». Члены СФ призывают перед введением ограничений проанализировать состояние рынка, а ограничения на ввоз лекарств называют «несвоевременными», так как из-за запрета могут «подвергаться опасности жизнь и здоровье пациентов».

Председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский сказал “Ъ”, что «с лекарственными препаратами нужно поступать очень аккуратно и ни в коем случае не навредить».

Это очень тонкая материя, многие лекарства предназначены для лечения редких, орфанных заболеваний. Здесь нет никакой необходимости торопиться: лекарства — не яблоки и не картошка, списки нужно обсуждать»,— подчеркнул он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни