ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2017

Камера смотрит в Web

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Видеоблоги в интернете превратились из хобби в индустрию с миллионными оборотами, а для россиян стали подспорьем в разгар кризиса

Стать видеоблогером несложно: нужен компьютер, камера и интернет. Как стать успешным видеоблогером — гарантированных рецептов нет. Хотя общие правила уже известны: не умничай, не ленись, не будь занудой и «жми» на эмоции.

Медиаплатформа YouTube с крупнейшей сетью каналов и видеоблогов (влогов) – эпицентр российской общественной жизни в 2017 году. На фоне цензурных ограничений в СМИ тут расцветает оппозиция: Алексей Навальный публикует фильм «Он вам не Димон» и основывает канал с прямыми трансляциями; Вячеслав Мальцев призывает к акциям «5.11.17»; политтехнолог Станислав Белковский готовится вести предвыборную кампанию Ксении Собчак в формате видеоблога. Политикой дело не ограничивается, в погоне за интернет-популярностью, или «хайпом», свои каналы на YouTube продвигают знаменитости из разных сфер – шоумен Сергей Дружко, фотограф Илья Варламов, журналист Юрий Дудь. Скандальные рэп-баттлы, участники которых позже собирают в столицах многотысячные залы, также проходят на YouTube. Эту волну пытаются оседлать и власти: весной популярных влогеров, властителей юных умов, пригласили выступить в Госдуме.

С другой стороны, видеоблогинг – это сверхприбыльный рынок, объемы которого растут с каждым годом. И на нем есть свои законодатели мод: рекорды по числу просмотров и подписчиков на YouTube бьют отнюдь не телевизионные звезды, а «профессиональные» влогеры, развивавшие свои каналы несколько лет и лишь благодаря им ставшие известными медиаперсонами. Сейчас они, совсем еще молодые люди, предлагающие зрителям в основном «несерьезный», развлекательный контент, зарабатывают на рекламе миллионы долларов. И заработают еще больше – потенциал рынка сетевой видеорекламы колоссален. Его участники рассказали «Деловому еженедельнику «Профиль», как сделать успешный видеоблог, максимизировать доходы от него и как в дальнейшем будет развиваться эта индустрия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни