ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2017

СТЕЖОК ЗИНГЕРА

Рейтинг: 0

Автор: Оксана Крученко. Вечерняя Москва (еженедельник)

ШВЕЙНАЯ МАШИНКА БЫЛА КОГДА-ТО В КАЖДОЙ СОВЕТСКОЙ СЕМЬЕ. А ПОЯВИЛАСЬ ОНА В НАШЕЙ ЖИЗНИ БОЛЕЕ ВЕКА НАЗАД БЛАГОДАРЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЮ И ПРОМЫШЛЕННИКУ ИСААКУ ЗИНГЕРУ.

Помните? У бабушек — чаще ножные — на деревянных столешницах, с узорчатыми металлическими подставками. У дочек — ручные. Из черного чугуна, с рисунками. У внучек — «Чайки» с электроприводом, названные в честь полета в космос Валентины Терешковой, чей позывной был «Чайка». Тоже «Зингер», только помоложе и переименованный. В алюминиевом корпусе и с тумблером, которым можно выбрать одну из 45 операций. Правда, «наука» делать сразу много разных дел давалась машинкам нелегко. Покупка «Чайки» для советского человека была сродни лотерее: можно было наткнуться на такую, что износу не будет, а можно — на откровенную халтуру. Все зависело от сборщика.

— У моих родителей была «Чайка», — вспоминает москвичка Ксения Плющенко. — Еле-еле шила. Нитки запутывала. Но, несмотря на это, папа сшил мне на ней платье на школьный выпускной. Ну, а что? 1992 год — изобилия в магазинах не наблюдалось. Вот папа и перешил из маминого «тигрового» платья мне мини. Я была красотка хоть куда. А швы неважные все равно незаметны были. Почему папа? Мама с машинкой справиться не могла.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни