ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2023

Карасев – лучший судья России в сезоне- 2022/23!

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Критикуют в российском футболе всех — РФС и РПЛ, ФНЛ и клубы, тренеров и игроков. Но в этом «соревновании» есть, конечно, вечный чемпион — судьи. Вот уж на кого ушаты «народной любви» льются нескончаемым потоком.

Во многом заслуженно — есть ощущение, что уровень работы арбитров падает, и введение ВАР не исправило ситуацию, а только ее ухудшило. Потому что раньше мы думали: это я с замедленным повтором такой умный, а в режиме реального времени рефери мог не увидеть, у него другой ракурс, закрывали обзор футболисты и т.д. Теперь подобные оправдания не проходят — повторы есть и у судей, только выбирай.

Но у этой истории есть и другая сторона. Арбитры — самые беззащитные участники матчей. У них нет армий болельщиков, за ними не стоят клубные пресс-службы. Критиковать рефери — самое простое, хейт судей стал уже народной забавой.

Очевидно, что идеально работать невозможно. Мажут футболисты с пяти метров, пропускают вратари легкие мячи — почему арбитры не имеют права на ошибку? Разве эта проблема есть только в России? Порой в зарубежных лигах мы видим такие ляпы, что понимаем — за такое в РПЛ рефери просто сожрали бы с потрохами. Я уж не говорю о пограничных ситуациях, когда, условно, половина экспертов уверена, что пенальти стоило ставить, а другая — нет. В такой ситуации 50 процентов болельщиков промолчит, а другая назовет судью слепым и продажным. В какую бы сторону он ни свистнул.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни