ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2023

Назад в будущее

Рейтинг: 0

Автор: Артур Аваков. Профиль

В правительстве России считают, что из-за экономических трудностей расходы бюджета нужно сократить на 10–15%, а параллельно с этим перестроить страну так, чтобы она не заметила разрыва с Западом и стала еще сильнее. На таком фоне представители правящей элиты все чаще говорят о второй волне большой приватизации как способе быстро пополнить казну и повысить эффективность экономики. Однако эксперты предупреждают, что результат может неприятно удивить.

Ода приватизации

Одной из главных новостей прошедшего в середине июня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) стало обсуждение новой волны приватизации в России. В частности, глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что государственное имущество нужно распродавать без ущерба стратегическим интересам страны. Помощник президента Максим Орешкин полагает, что этого можно добиться за счет избавления от неэффективно используемых активов.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что у государства много активов, которые не используются должным образом, но могут быть интересны частным инвесторам. «Например, санатории. Давайте все это выставим на прозрачные аукционы. Бизнес с радостью в них примет участие», – предложил министр.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни