ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 2, 2019

Карманный повелитель

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Восхищение и восторг вызывают у детей телефонные аппараты прошлого и позапрошлого веков, которые они с неподдельным интересом рассматривают в московском Музее истории телефона. Первая реакция на эти раритеты многим покажется забавной – дети начинают давить на циферблат пальцами, пытаясь набрать номер. Экскурсоводы терпеливо объясняют: диск на каждой цифре нужно крутить, а потом ждать, пока он вернется на место, и только потом можно набирать следующую цифру номера.

А ведь ничего смешного в этом нет, новое поколение рождается и живет со смартфонами, и именно они стали главным инструментом разительного изменения общества. Эксперты называют этот скачок развития революционным, по своему эффекту сопоставимым с появлением письменности. Сквозь призму дисплея смартфона мы иначе воспринимаем этот мир, иначе образовываемся, общаемся. Дефицит внимания, клиповое мышление, импульсивное принятие решений, гиподинамия, шопоголизм, самоизоляция – плоды этой революции.

Но эти же технологии освобождают нас от рутины, дают больше возможностей, расширяют наш кругозор, помогают в учебе и работе. Человечество шагнуло на новую ступень эволюции, но не становится ли оно рабом своей новой игрушки? О том, как гаджеты повлияли на развитие личности и социума, «Профиль» рассуждает с экспертами – психологами и педагогами. Этот текст, кстати, как и большинство публикаций журнала, теперь принято называть лонгридом. «Слишком много букв», – скажет кто-нибудь из читателей. И тем самым подтвердит один из постулатов: современный человек стал меньше читать. Так ли это на самом деле?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни