ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2023

«КИНЖАЛЬНАЯ» ТАКТИКА ВВС

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

12 августа в России отметят День Военно-воздушных сил. Праздник многие военные авиаторы встретят в боевой обстановке, в условиях проведения СВО. О роли нашей военной авиации в спецоперации на Украине, о том, будут ли после окончания СВО переписаны учебники авиационной тактики, «МК» побеседовал с экс-командующим авиацией Московского округа ВВС и ПВО, экс-командующим 16-й воздушной армией, заслуженным военным летчиком РФ генерал-лейтенантом Валерием Ретунским.

- Не думаю, что учебники, по которым мы учились летать и применять авиацию, стоит отправить на помойку. Конечно, тактика, наряду с другими составляющими военной науки – оперативным искусством и стратегией – развивается быстрее и эффективней в процессе ведения боевых действий, привнося изменения в способы применения различных видов и родов авиации, - считает Валерий Ретунский.

- В первую очередь это связано с появлением новых образцов вооружения и военной техники, авиационных средств поражения, новых технологий инженерно-авиационного и аэродромно-технического обеспечения, но прежде всего – средств управления и разведки. Все это вынуждает противоборствующие стороны изменять, дополнять, вносить коррективы в тактику применения, разработанную на базе опыта прежних военных конфликтов.

Точно так же и сейчас, в ходе СВО тактика применения авиации, безусловно, дополняется, но ни в коем случае не переписывается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни