ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2023

ОС чём речь

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

В госорганы начали поступать смартфоны на отечественной "Авроре

На фоне отказа от Apple в госструктурах начали тестировать смартфоны и планшеты на базе отечественной ОС "Аврора". Несколько десятков устройств уже поставлено в Совет Федерации, сообщили источники в госорганах и верхней палате парламента. В случае успеха эксперимента этот объём увеличат. При этом "Аврора" будет работать на гаджетах отечественного производства. После того как российские власти заподозрили Apple в сотрудничестве со спецслужбами недружественных стран, интерес к отечественной ОС показателен, считают эксперты. Её внедрение в государственные IT-системы оправданно, но требует определённой подготовки -без необходимого для работы на "Авроре" софта госслужащим будет непросто, предупредили они.

Российские чиновники и законодатели начали получать смартфоны под управлением операционной системы "Аврора" -пока речь идёт о тестировании таких девайсов, рассказал источник в одном из госорганов. В частности, в Совет Федерации поставлено несколько десятков таких аппаратов с возможностью увеличения количества в случае успеха эксперимента, отметил он.

В тестировании задействованы устройства нескольких российских брендов, добавил собеседник "Известий". Среди производителей он назвал компанию "Аквариус" (принадлежит организации "Смарт Текнолоджис", которой владеет группа российских физлиц).

Издание направило запрос представителям вендора.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни