ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2023

В наши банки заходили корабли

Рейтинг: 0

Автор: Полина Смертина, Наталья Скорлыгина, Полина Трифонова, Ольга Шерункова. Коммерсантъ

Правительство решило передать Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), которая отвечает за постройку почти всех военных кораблей и большей части гражданских судов в РФ, в доверительное управление ВТБ на пять лет. По данным “Ъ”, решение вызвано срывом программы оздоровления ОСК, начатой в 2020 году. Исходно Минпромторг предлагал передать ОСК «Росатому», но госкорпорация отказалась. Теперь решать финансовые проблемы ОСК будет ВТБ, для чего понадобится привлечь внебюджетное финансирование, объем которого еще предстоит оценить.

Акции крупнейшего судостроителя России — ОСК (100% в госсобственности) — будут переданы в доверительное управление ВТБ, заявил 10 августа Владимир Путин на встрече с главой банка Андреем Костиным. По его словам, есть вопросы, требующие особого внимания, в том числе связанные «с расчетами, с финансовым оздоровлением компании».

Глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что акции ОСК будут переданы на пять лет для привлечения внебюджетного финансирования. Источники “Ъ” утверждают, что причиной стал срыв программы финансового оздоровления ОСК. По их словам, исходно Минпромторг предлагал передать ОСК «Росатому», но последний отказался. В январе 2023 года глава ОСК Алексей Рахманов заявлял, что передаст 51% акций Балтзавода «Росатому», поскольку госкорпорация — якорный заказчик Балтзавода. Однако решение так и не было принято. В «Росатоме» не комментируют переход ОСК под управление ВТБ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни