ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 29, 2024

Клопп прощается с «Ливерпулем». И с футболом?

Рейтинг: 0

Автор: Гоша Чернов. Спорт-экспресс

Уходить можно по-разному. В одних случаях сложно с кем-то прощаться, но к этому можно быть готовым — это чаще всего происходит, когда завершают карьеру возрастные футболисты или тренеры. В других случаях болельщики долго ждут чьей-то отставки из-за давно пройденного пика, но все равно испытывают двойственные чувства — как было в ситуации с Арсеном Венгером.

А бывает вот так — когда команда возглавляет одну из сильнейших лиг мира и только что вышла в финал национального кубкового турнира, но ее многолетний главный тренер объявляет об уходе по окончании сезона.

Новость о скорой отставке Клоппа обескуражила всех по многим причинам. Во-первых, до личного объявления немца во всезнающую английскую прессу не просочился ни один слух. Во-вторых, «Ливерпуль», как казалось, находится в стадии успешной перестройки и реально претендует на победу в премьер-лиге. В-третьих, это было невозможно представить: настолько прочно Клопп стал ассоциироваться с «Ливерпулем».

Подобные новости необходимо переварить, осознать. И на это потребуется много времени. Клопп — не рядовой тренер, а человек, поменявший сначала немецкий, а затем и английский футбол. Его пиковая «Боруссия» стала ролевой моделью для многих команд, а его «Ливерпуль» — образцом для целого поколения тренеров. Достаточно сказать, что Клопп ввел в футбол настоящий термин — гегенпрессинг (противопрессинг или контрпрессинг, как принято писать у нас). Люди, вносящие изменения в словарь, по умолчанию считаются новаторами.

Большая редкость, когда тренер заставляет болельщиков других команд себя уважать. Еще большая редкость — заставить их себе симпатизировать. А ведь Клопп это сделал: его очаровывающая улыбка, манера общения, звучные цитаты и поведение превратили Юргена в икону для современного футбола. Я не раз слышал, как болельщики других команд говорили или и писали в соцсетях, что хотели бы видеть тренером любимого клуба «такого, как Клопп».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни