ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 29, 2024

В подворотне нас ждЁт маньяк

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Маслов. Аргументы и Факты Москва

Этой зимой должен был закончиться срок заключения у красноярского маньяка, известного как «чёрный ангел». Но Александр Васильев отправился на свободу ещё в 2017-м. Формально его отпустили умирать — онкология, удалённые почка и селезёнка, инвалидность. Но уходил «чёрный ангел» на волю на своих двоих.

Меньше года за жизнь

Своих жертв, преимущественно женщин, он находил по объявлениям: выставляет кто-то на продажу что-нибудь ценное — и Васильев тут же договаривался посмотреть вещь «на дому». Убивал их тяжёлым предметом по голове или просто душил. С 1997 по 2001 год совершил 17 убийств и 13 разбойных нападений. Казалось бы, почему маньяк, если всё дело в наживе? Однако в квартирах и на дачах жертв находили записку: «Плохо быть богатым. Чёрный ангел».

В 2002-м Васильева приговорили не к пожизненному, а всего лишь к 25 годам лишения свободы. Затем суд сократил ему срок до 20 лет. Преступник всякий раз вспоминал про «особые» обстоятельства и ст. 61 УК РФ: мол, написал явку с повинной, способствовал раскрытию. Но явку Васильев написал после того, как правоохранители, в общем-то, уже вышли на его след. Потому, несмотря на диагноз и инвалидность, суд не с первого раза решил, что ему можно выйти на свободу. Вспомнили и о его неидеальном поведении во время отсидки, и о резонанс­ности дела «чёрного ангела». Впрочем, в ноябре 2017-го маньяк своего добился.

Он отсидел 16 лет — менее чем по году за каждого убитого. Долго считалось, что, оказавшись на воле, Васильев без всякого административного надзора растворился на просторах страны. Но после того, как СМИ вспомнили о «чёрном ангеле», в МВД уверили, что надзор был и умер гражданин в 2020 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни