ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2019

КОД ДОСТУПА

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва (еженедельник)

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА ДОЛЖНЫ ПОЯВИТЬСЯ У РОССИЯН К 2025 ГОДУ. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ЭТО ЗАЩИТИТ НАС ОТ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ УГРОЗ. КАК НОВЫЙ ДОКУМЕНТ ОБЕСПЕЧИТ НАШУ БЕЗОПАСНОСТЬ, РАЗБИРАЛАСЬ ВЕЧЕРКА

О генетической паспортизации россиян говорится в мартовском указе «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Причем специфические генетические документы упоминаются в нем ровно два раза.

Грядущая паспортизация фигурирует в перечне основных задач госполитики в области упомянутой безопасности. Сначала «в части, касающейся осуществления мониторинга химических и биологических рисков», где она идет рука об руку с планами по «формированию генетического профиля населения». Потом — «в части, касающейся ресурсного обеспечения национальной системы химической и биологической безопасности», где упоминаются планы по созданию «условий для проведения генетической паспортизации населения, развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений». В общем, все предельно мутно, обтекаемо и непонятно.

Будет паспортизация, будет на ее основе какой-то мониторинг, но и только.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни