ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2019

Не та родина

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Косырев. Огонёк

История такая: в США в студии телеканала MSNBC в очередной раз рубились демократы с республиканцами, и разговор зашел о лозунге президента Дональда Трампа: «Сделать Америку снова великой». Тут Эрик Холдер, бывший генеральный прокурор при Бараке Обаме, задал оппонентам вопрос, который ему самому казался, наверное, ужасно умным и беспощадным: а конкретно когда, на ваш взгляд, Америка была великой? То есть назовите эпоху, а лучше дату. В какую точку прошлого вы хотите нас загнать пинками?

Это и правда потрясающий вопрос. Причем универсальный для всех. Потому что, например, когда Россия была идеально великой — при Екатерине или Александре Миротворце? А может, при Сталине? Так вы скажите, а мы послушаем. А потом скажите главное: как вы нас туда будете возвращать, поскольку, как известно, «фарш невозможно провернуть назад», а «время ни на миг не остановишь».

Перед нами, таким образом, не то что вечный (всего-то лет 400, максимум 500), но примечательный спор между людьми двух противоположных мировоззрений, если не биологических типов. Между революционерами (модернистами, прогрессистами и т.д.) и консерваторами. Первые думают, что стоит задать вот такой вопрос — и всем сразу станет понятно, что консерваторы безнадежные идиоты, которые не понимают, что в прошлое не возвращаются, даже если очень хочется. Можно только идти в будущее, и только оно однозначно прекрасно. А вторые, которые консерваторы… об этом чуть попозже, потому что Холдеру на той передаче и после нее ведь ответили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни