ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2018

Код в мешке

Рейтинг: 0

GQ

Кто придумал Telegram?

История Telegram начинается зимой 2011 года. Четвертого декабря прош­л­и выборы в Госдуму, и их результаты вызвали массовое недовольство, многодневные протесты и митинги. Павел Дуров был генеральным директором «ВКонтакте», а «ВКонтакте» – основной площадкой, где общалась между собой оппозиция. И когда власти потребовали от него заблокировать группы протестующих, он отказался. Через пять дней Дуров проигнорировал повестку из прокуратуры, и в его апартаменты на Крестовском острове приехал следователь с группой ОМОНа. Павел испугался и не стал подходить к двери, а ОМОН так и не решился ее взломать. По одной из версий, именно тогда Дуров понял, что не может быстро и безо­пас­но передать важную информацию своему старшему брату Николаю.

К Новому году конфликт замяли. Возможно, роль сыграло письмо Дурова Владиславу Суркову. В нем он пытался объяснить, что «ВКонтакте» не занимается политикой, соблюдает российские законы и готова к сотрудничеству, а попытки заблокировать протестные группы приведут к тому, что вся активность переместится на неподконтрольный властям Facebook.

«По Вашему предложению мы тщательно проанализировали сценарий блокировки сообществ, администрация которых призывает к митингам и прочим оппозиционным действиям, – писа­л он в письме. – Сегодня практически все подобные сообщества имеют «запасные аэродромы» на площадке нашего западного конкурента, а благодаря PR-активности фейсбука в России в последние годы практически вся молодежная часть нашей аудитории имеет там аккаунты, хотя пока и не пользуется ими регулярно. Уже сегодня оппозиционны­е встречи на фейсбуке собирают больше участников, чем «ВКонтакте».

Но теперь, шесть лет спустя, Дуров стоит по другую сторону баррикад и пытается доказать, что его новый проект не должен соблюдать российские законы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни