ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2021

Когда уходит детство

Рейтинг: 0

Автор: Марина Иванова, Наталья Васильева. Известия

Каким мы запомним Бориса Грачевского

Он был удивительно оптимистичным человеком. Даже заболев ковидом, легко откликнулся на нашу просьбу написать о друге - Александре Курляндском, скончавшемся в конце декабря. И говорил о нём как о живом - с юмором, забавными воспоминаниями, остроумными подколками. Он излучал радость бытия и передавал её окружающим.

- Проблем навалом, - признавался он "Известиям". - Но мой главный девиз: хожу только по солнечной стороне жизни. И никакая сила меня оттуда не утащит.

Другим Грачевский быть не мог. Всю жизнь работал для детей, делал о них кино. А дети - народ солнечный, светлый, пока их мир не разрушат взрослые. Это он понимал очень хорошо и делал всё, чтобы разрушение случилось как можно позже - когда человек уже в состоянии ему противостоять.

"Ералаш" не учил, не морализировал, он воспитывал - в лучших традициях лучшей педагогики: без пафоса и криков, ненавязчиво и с юмором.

В своём создании он был главным - и по творчеству, и по организации. Может, поэтому журнал прожил такую огромную жизнь. Конечно, помогла Грачевскому его первая профессия - он окончил ВГИК по специальности "организация кинопроизводства". Работал администратором на картинах Михаила Ромма, Марка Донского, Василия Шукшина. И уже набравшись опыта, в 1975 году совместно с драматургом Александром Хмеликом создал детский киножурнал.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни