ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2020

Коммунально-головная боль

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

Государство выдало очередную пустопорожнюю, бессмысленную идею. Она касается коллекторских агентств, которых могут допустить до полноценной — на законодательном уровне — работы с долгами россиян в сфере ЖКХ. Речь про новый вариант законопроекта «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», подготовленный Минюстом осенью 2019 года. Исходная версия документа пополнилась отдельной статьей, с упоминанием оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

По словам опрошенных «МК» экспертов, у этого начинания нет никакой перспективы. Хотя бы потому, что в нем не нуждаются сами коллекторы.

Поправки были предложены на заседании рабочей правительственной группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере коллекторной деятельности. С 1 января 2021 года обновленный документ должен заменить текущий закон о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ), в котором (наряду с Жилищным кодексом) закреплен запрет на продажу долгов граждан коллекторам. Сейчас работать с такими долгами, причем только после проведения досудебных переговоров с должниками, позволено лишь управляющим и ресурсоснабжающим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни