ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2020

Официально снюс запрещен, но купить его может даже ребенок

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Корреспондент «КП» Дина Карпицкая взяла собственную 12-летнюю племянницу и провела эксперимент с контрольной закупкой запрещенных жевательных смесей

«Закинул два пакетика и ошалел»

- Маш, на - закинься снюсом, - говорит 10-летняя Вика моей дочке, протягивая конфету «холодок» (плоские такие карамельки).

Я в шоке! Мы в гостях, где куча пар с детьми. Приличные, не маргиналы. Выясняется, что все без исключения школьники прекрасно знают, что такое снюс. И даже вон в него играют, балуются.

- У нас в школе в туалете на переменке даже пятиклассники разбивают шайбу (снюс продают в круглых цветных баночках. - Ред.), - используя уже какой-то блатной жаргон, разъясняет мне 12-летняя племянница Алина.

Педагоги уже просто задыхаются от снюса. Эта отрава - во всех без исключения школах. Я, взрослый человек, еще пару месяцев назад была вообще не в курсе, что это такое. А та же 10-летняя Вика, которая выдавала «холодок» за снюс, очень доходчиво объяснила мне:

- Это такие конфетки с табаком. Их продают в табачных магазинах. Со вкусом лимонада или ягод. Я ВКонтакте читала про них, ничего страшного. Ну как сигареты, только не воняют.

Примерно то же самое сказали мне и другие опрошенные дети. Типа побаловаться, и родители не почувствуют запаха.

Смертельные конфетки

Но на самом деле в одной безобидной «конфетке» может быть никотина, как в 20 или больше сигаретах. Не окрепший еще организм реагирует жесткими отравлениями, эпилептическими припадками, комой. Причем некоторых детей забирали в больницу прямо из школы.

- Осенью кто-то в сети запустил флешмоб - кто больше засунет пакетиков себе под губу и дольше продержит, - рассказывает мне инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Малкина.

Только за ноябрь и декабрь в разных уголках страны были зафиксированы десятки случаев отравления несовершеннолетних снюсами. В Москве, Новосибирске и Смоленске подростков спасти не удалось.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни