ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2022

КОММУНАЛЬНЫЙ СПЕЦСЧЕТ

Рейтинг: 0

Автор: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА. МК Московский Комсомолец

Отрасли ЖКХ решили добавить прозрачности. До сих пор большинство потребителей знать не знают на что именно управляющие компании (УК) и ресурсоснабжающие организации расходуют их деньги. По этой причине в России предложили изменить систему оплаты жилищно-коммунальных услуг. Деньги собственников хотят аккумулировать на специально созданных счетах, вместо того чтобы сразу переводить средства УК.

С такой инициативой выступил «Институт экономики города». В 2023-м предложение может быть рассмотрено Госдумой. Смогут ли потребители сэкономить на коммуналке, разбирался «МК».

Инициатива родилась не вчера. Долгое время возможность введения спецсчетов обсуждалась кулуарно и на различных общественных площадках, правда, с воодушевлением она так не была принята органами власти.

Сейчас ситуация изменилась. В конце октября была утверждена стратегия развития строительства и ЖКХ. В ней в части управления многоквартирными домами (МКД) поставлена задача развития модели управления зданием. Одной из таких «других моделей» может быть спецсчет для каждого МКД, поясняет директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

Суть предложения в том, что в соответствии с законом собственникам квартир принадлежит общее имущество МКД. Хочешь - не хочешь, а расходы на содержание дома нести придется. Но сегодня все деньги, которые перечисляют плательщики, сразу попадают на расчетный счет управляющей компании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни