ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2020

Корень Radix

Рейтинг: 0

Elle

Считайте это интервью «введением в генетику» и персональной лекцией кандидата биологических наук, основателя проекта Zenome и генерального директора ИНСТИТУТА ГЕНОМНОГО АНАЛИЗА Алексея Горбачева. Так все же, на что влияют наши ГЕНЫ и в чем на самом деле стоит винить НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ?

ELLE Как проходит рабочий день современного генетика? Это микроскоп? Компьютер?

АЛЕКСЕЙ ГОРБАЧЕВ Генетика — это наука, в которой глобально можно выделить три направления. Первое — это экспериментальная, или, как говорят биологи, «мокрая» работа. То, что происходит в лаборатории. Такой генетик — человек с пипеткой, который смешивает разные растворы, капает из одной колбы в другую. Например, если мы говорим про генетику человека (сейчас ее называют «геномикой»), то такой исследователь из крови пациента выделяет ДНК. Затем обрабатывает ее через стандартные биохимические реакции. А потом загружает в прибор, который называется секвенатор, который осуществляет секвенирование, по факту — оцифровку генов. То есть физическая последовательность ДНК становится компьютерным файлом, с которым дальше можно работать. Второе направление — биоинформатика, или «сухая» генетика, то есть работа с компьютерными данными. В «сыром» виде геном человека может весить в среднем 200 Гбайт, в некоторых случаях даже до 1 терабайта. Это огромный объем. Поэтому отдельная задача — научиться эти данные правильно обрабатывать, вычленять из этого объема полезную информацию, которую врач затем может использовать в лечении. Никаких пипеток у такого генетика нет — это работа за компьютером, похожая на IT-разработку.
Третье большое направление — это разработка компьютерных программ для аналитиков-информатиков (второго этапа). То, что в английском варианте звучит как Genomic Computer Science. Как я уже говорил, данные генома очень большие, поэтому для их обработки нужны новые высокопроизводительные алгоритмы. И далеко не каждый айтишник может создавать программы в этом направлении.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни