ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2020

Коронавирус внутри страны! Откажитесь от пикников и не пейте чай с бабушкой

Рейтинг: 0

Автор: АННА ДОБРЮХА, АЛЕКСАНДРА ЛЯБИНА. Комсомольская Правда. Москва

А ВРАЧИ-ТО ЗНАЮТ?

- Михаил Альбертович, сейчас каждый день приходят новые сводки о росте числа заболевших. А знают ли российские врачи разных профилей, как диагностировать и лечить пациентов с коронавирусом? Если я приду с жалобами к лору, кардиологу, допустим, с одышкой, смогут ли они заподозрить у меня COVID-19, принять нужные меры?

- Очень хочется надеяться, что да. За последние две недели была проведена настоящая атака на органы исполнительной власти, на руководителей медицинских организаций, чтобы они с каждым медицинским работником это проработали. Врачей и медсестер обучили диагностике, ведению пациентов с COVID-19, в том числе тактике госпитализации.

Сегодня мы проводили видеоконференцию с губернаторами всех регионов России. Потому что вышла четвертая, обновленная версия методических рекомендаций по лечению таких пациентов. Важно, чтобы с ней познакомился опять же весь состав врачебный и сестринский, фельдшеры сельских районов. Чтобы они точно знали, как поступать с заболевшими.

- В чем отличие новой версии от прежних трех?

- В ней не только зарубежный опыт по диагностике и лечению пациентов с COVID-19. Поскольку в России появились свои больные, российские ученые тоже внесли вклад в выработку стандартов, алгоритмов ведения этих пациентов.

Плюс наши специалисты поработали за рубежом, в частности, в Китае и в Италии. Теперь они могут транслировать свой опыт при оказании помощи в других странах.

«ВЗЯТЬ РЕЖИМ ТИШИНЫ»

- Наступает объявленная президентом нерабочая неделя. Кто-то воспринял ее как дополнительные каникулы, некоторые даже шутят, что это как еще одни новогодние праздники. От каких главных ошибок вы бы предостерегли? Чего ни в коем случае не нужно делать в эти дни?

- В первую очередь неделя дается для того, чтобы минимизировать контакты. Основной путь передачи коронавируса воздушно-капельный, то есть общение между людьми. И если в обычной жизни оно нам доставляет радость, то сейчас точно не добавит здоровья. Не нужно собираться в группы, чтобы вместе проводить время. Это очень важно. Практика закрытия школ на карантин во время эпидемий гриппа показывает: разрыв социальных контактов точно помогает затормозить распространение болезни.

Так что наша задача сейчас – взять режим тишины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни