ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 21, 2020

Кто сидит в Даркнете

Рейтинг: 0

Автор: Иван Егоров. Российская Газета

В стране изменятся подходы к борьбе с наркотиками и экстремизмом, по-новому будет работать и вся система общественной безопасности. О подробностях проектов новых доктринальных документов, о том, как пандемия COVID-19 повлияла на криминогенную обстановку (например, почему произошел всплеск кибермошенничеств и выросла цена на наркотики), а также для чего в стране будет усилен миграционный контроль, в интервью "Российской газете" рассказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин.

Александр Николаевич, как аппарат Совбеза оценивает криминальную ситуацию в условиях пандемии? Можно говорить о том, что преступность вместе с гражданами тоже ушла на самоизоляцию?

Александр Гребенкин: Криминальная обстановка в целом остается стабильной и контролируемой. В первые четыре месяца этого года количество зарегистрированных преступлений осталось практически на уровне 2019 года, более того, фиксируется снижение преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан, а также грабежей и разбоев. Сократилось и число преступлений, совершаемых в общественных местах и на транспорте. Вместе с тем нельзя не отметить, что сложная эпидемическая обстановка стала сигналом для активизации мошенников и нечестных на руку дельцов, стремящихся воспользоваться моментом для противоправного обогащения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни