ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2023

Куда летят валютные качели

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

С начала года курсы доллара и евро к рублю выросли почти на треть, китайский юань прибавил четверть. Причем в последние пару месяцев темпы подорожания иностранных валют ускорились. Что происходит? Как это отразится на ценах? И что делать с собственной заначкой в рублях? Отвечаем на главные вопросы.

1. Почему так сильно упал рубль?

Все дело в механизме определения курса. Рубль (доллар, евро, юань, тугрик и т д) – это в определенном смысле товар. Валюты покупают и продают на бирже и в банках, как помидоры на базаре. Когда спрос на товар большой, а предложение маленькое – его цена (в данном случае курс) поднимается. И наоборот.

В последние несколько месяцев доходы России от экспорта снижаются – тут виноваты и санкции, и упавшие цены нефти и газа на мировых рынках. А импорт растет. Импортеры покупают в банках и на бирже больше валюты, чтобы оплачивать зарубежные товары. А экспортеры привозят в Россию все меньше иностранных дензнаков. В результате спрос на валюту очень высокий, а ее предложение оставляет желать лучшего. Поэтому курс доллара, евро, юаня и т. д. внутри России и повышается.

Масла в огонь подлила ситуация с ЧВК «Вагнер». Многие наши люди живут по небесспорному правилу: в любой тревожной ситуации покупай валюту (да побольше). Поэтому 24 июня многие кинулись скупать доллары и евро, из-за чего их курс вырос еще сильнее. Ситуация быстро успокоилась, но котировки обратно уже не отмотаешь. Да и снижение экспортных доходов никто не отменял.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Июль 29, 2023, 4:29 п.п. g.igor.smit@gmail.com

Плавающий курс Набиуллиной, когда она своими истеричными решениями пинает курс из стороны в сторону, никак не может быть благом для экономики: https://www.youtube.com/shorts/Vv5yquMo874

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни