ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2018

Курочка по зернышку крадет

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Как отучить посредников запускать руки в наши карманы?

Знаете ли вы, что 30% российских коммунальщиков — жулики? В этом уверен министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Цифра приблизительная, но будет уточнена, когда Госдума примет во всех трех чтениях законопроект о прямых договорах жильцов многоквартирных домов с поставщиками воды, тепла, газа и других ресурсов, минуя управляющую компанию.

«Как только законопроект будет принят, плата за коммунальные услуги (газ, свет, тепло, канализационные стоки) станет поступать напрямую ресурсоснабжающим организациям, а жилищные платежи (содержание дома и территории, лифты и пр.) — на счета управляющих компаний (УК)», — обещает министр. А сегодня эти самые УК сплошь и рядом присваивают чужие деньги. По оценкам экспертов, треть управляющих компаний имеют основной заработок не от оказания услуг гражданам, а от многократной прокрутки средств, вовремя уплаченных жильцами за газ, свет, тепло, но не переведенных далее по назначению — ресурсоснабжающим организациям. То есть от жульничества.

Новая система платежей должна была заработать с 1 апреля, но теперь, видимо, запоздает — слишком много противников. Ведь речь идет об огромных деньгах. По словам Михаила Меня, как только лазейка исчезнет, вместе с ней уйдут с этого рынка и нынешние жулики. Кроме тех, кто сумеет перековаться, научится зарабатывать, выполняя свои прямые обязанности по оказанию населению жилищных услуг.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни