ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2021

Квартиру по платежке встречают

Рейтинг: 0

Автор: Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская Правда. Москва

1. Налог на недвижимость — по новой кадастровой стоимости

С 2022 года для некоторых россиян вырастет кадастровая стоимость их квартир и дач — а вместе с нею и налог на это имущество. Правда, касается это не всех регионов, а лишь тех, где кадастровая переоценка прошла в 2021 году - в частности, Москвы. В столице с 1 января 2022 года кадастровая стоимость жилья вырастет в среднем на 21,4%.

Почему так много? Пока москвичи платят налог по кадастровой стоимости 2018 года. Между тем именно в 2020 году, да и в начале 2021 года в Москве был резкий рост рыночных цен на жилье. Ну вот, теперь подтянутся и налоги — кадастровую стоимость пересчитали пропорционально этому скачку. (Напомним: рыночная и кадастровая стоимость — это не вполне одно и то же. Рыночная — это по которой реально продаются и покупаются квартиры, и она может меняться постоянно. А кадастровую рассчитывают специалисты-оценщики раз в несколько лет).

Хорошая новость: даже если кадастровая стоимость вашей московской квартиры увеличится на 20-30%, налог на столько не вырастет. Законом установлен порог повышения налога в 10% за год по отношению к текущему показателю. Остальная индексация налога перенесется на следующие год-два.

2. Правила пользования жильем переписали

С 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция правил пользования жилыми помещениями. По сути, это памятка для жильцов — об их правах и обязанностях, в зависимости от того, на каких основаниях они занимают квартиру.

В частности, нанимателям помещений (в том числе по договору социального найма — это неприватизированные квартиры) напоминают, что они обязаны «допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля (надзора) для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ» (в разделе про обязанности собственников такого пункта нет).

Еще одна важная, хотя и не новая, напоминалка. Собственник может зарегистрировать у себя в квартире в общем-то кого хочет. Нанимателю, который желает «прописать» у себя дополнительно кого-то еще, могут отказать — если площади на каждого жильца тогда выйдет меньше, чем предписано нормативами (исключение — дети, их во всех случаях обязаны зарегистрировать вместе с кем-то из родителей). Сдавать в аренду муниципальную (неприватизированную) квартиру можно только с согласия наймодателя (муниципалитета).

Все жильцы - и собственники, и наниматели - согласно правилам, должны соблюдать права и законные интересы соседей, не портить общее имущество.

За нарушение правил грозят штрафы (статья 7.21 Кодекса об административных правонарушениях). В частности, за порчу жилых помещений и использование их не по назначению — 1-1,5 тыс. руб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни