ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2016

Лекарства охраняются государством

Рейтинг: 0

Автор: Константин Фрумкин. Компания

Российская фармацевтическая промышленность растет как на дрожжах, однако на прилавках российских аптек по-прежнему доминируют препараты зарубежных брендов.

Отечественные производители резко увеличивают свою долю, но прежде всего – в сфере госзакупок. Для этого государство специально защищает их от конкуренции.

В ближайшее время для участия поставщиков импортных лекарств в госзакупках появятся новые препятствия. В публичных дискуссиях их уже нарекли трехступенчатой системой защиты, имея в виду, что импортному фармпрепарату даже просто для участия в государственном тендере надо будет пройти два предварительных фильтра.

Первый фильтр появился в конце прошлого года: постановлением правительства был введен принцип, получивший наименование «третий лишний». Суть его в том, что если в тендере участвуют хотя бы два российских препарата, то заявки с импортными препаратами автоматически отклоняются.

Новая трехступенчатая система призвана стимулировать производство лекарственных субстанций на территории нашей страны. В проекте нового правительственного постановления предлагается следующее правило: если в тендере на госзакупки лекарств участвует препарат, субстанция для которого синтезируется в России, то этот препарат побеждает, независимо от того, какими качеством и ценой обладают его соперники. Принцип локализации производства торжествует над всеми остальными – включая здравый смысл. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни