ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2016

Капитал в отставке

Рейтинг: 0

Автор: НАДЕЖДА ПЕТРОВА. КоммерсантЪ Деньги

Хайтека не видно, зато в наличии многочисленные охранники и продавцы с высшим образованием. Человеческий капитал в России не пользуется спросом, и на рынке труда преобладают исключительно простые профессии.

Простые услуги

"Я выступал первым и увидел, что экран, на который выводится презентация, находится не перед глазами у людей, а за их затылками. Кажется, я был первым, кто на это обратил внимание. "Вот и разговор про человеческий капитал",— подумал я. И начал с того, что сказал: "Мне кажется символичным, что для того, чтобы увидеть презентацию для участников, все сидящие в зале должны повернуться на 180 градусов"",— вспоминал в разговоре с "Деньгами" директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон казус, случившийся в этом году на Красноярском экономическом форуме во время дискуссии о человеческом капитале. В такой ситуации существование спроса на реальные знания и навыки невольно вызывает сомнения.

Ситуация вроде бы небезнадежна: судя по данным микропереписи 2015 года (охват — 2,1 млн человек), обладатели высшего образования по-прежнему оказываются безработными реже (2,5% в выборке), чем люди со средним общим (5,4%) или специальным (3,6%) образованием. И кроме того, по данным всех обследований, зарплата у выпускников вузов в среднем по стране в 1,6-1,8 раза выше, чем у других работников.

Но предложение человеческого капитала, измеряемое численностью обладателей третичного (высшее или среднее специальное) образования, превышает спрос: по оценкам Гимпельсона, в некоторых профессиях доля людей с избыточным для их нынешних занятий уровнем образования доходит до 40%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни