ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2016

Знакомьтесь, Саксония!

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Клименко. Вечерняя Москва (еженедельник)

Зимний отпуск многие стремятся провести за границей. Обычно — на море. А наш корреспондент решила не идти на поводу у стереотипов, отправившись отдыхать в Саксонию. И так влюбилась в эту страну, что дала себе слово вернуться сюда летом.

Неспешные путешествия по европейской глубинке приносят уйму приятных впечатлений. История с географией предстают перед вами в конкретных событиях и персонажах, памятниках и пейзажах.

Рождество без конца

В маленькой деревне на границе Саксонии и Богемии настоящее Рождество длится круглый год. Как и во многих других местах в регионе Рудные Горы, горная промышленность в Зайффене (Seiffen) в XVIII веке приносила все меньше доходов. Жители Рудных Гор все чаще пытались зарабатывать на жизнь своим хобби.

Так они начали профессионально вытачивать деревянные изделия, а затем и экспортировать их во многие страны мира. Важнейшую роль при этом стали играть деревянные игрушки. Позднее появились изделия, без которых теперь невозможно представить себе Рождество: Фридрих Вильгельм Фюхтнер создал первого щелкунчика, который с довольно мрачным лицом должен был колоть орехи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни