ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2021

Лидерство пятого эшелона

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ЧЕБАКОВА, ИВАН ТКАЧЁВ, ВЛАДИСЛАВ СКОБЕЛЕВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Эксперты ВШЭ отнесли Россию к «ОПАЗДЫВАЮЩИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ» по уровню развития передовых технологий. Страна сохраняет прочные позиции в ЯДЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И ВООРУЖЕНИИ, но этого недостаточно для долгосрочного развития.

Россия остается малозаметным участником глобального рынка передовых производственных технологий и, более того, рискует «отстать навсегда» от технологических лидеров. К такому выводу пришли авторы аналитического доклада НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), который будет представлен на этой неделе на ежегодной Апрельской конференции университета (копия есть у РБК). Авторский коллектив во главе с директором Центра исследований структурной политики ВШЭ Юрием Симачевым оценил, что доля России в мировом экспорте продукции передового производства в 2002–2018 годах варьировалась в пределах 0,2–0,5%, а в мировом импорте — в пределах 0,3–1,6%. Импорт технологий шел в Россию из развитых стран, а инновационную продукцию страна экспортировала в основном на постсоветском пространстве. Основные статьи экспорта продвинутых технологий из России — аэрокосмическое производство, ядерные технологии и вооружение, отмечается в докладе. Первые два сегмента характеризуются наименьшими темпами роста среди всех рынков передовых производственных технологий, а на вооружения приходится лишь 0,2% всего объема таких рынков. «Таким образом, текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития», — делают вывод авторы доклада. К передовым производственным технологиям авторы доклада относят те, что кардинально поменяют ландшафт глобального производства — позволят кратно увеличить производительность труда в короткие сроки, приведут к географической перестановке сил в глобальном производстве и т.д. Это технологии, связанные с третьей промышленной революцией: 

• электроника; 

• оптоэлектроника; 

• информационно-коммуникационные технологии (в сумме на них приходится 63% рынка перспективных производственных технологий); и связанные с четвертой промышленной революцией: 

• аддитивное производство (в том числе 3D-печать); 

• биотехнологии; 

• науки о жизни (life sciences: биология, медицина и т.д.); 

• гибкое производство, включая робототехнику (27% рынка передовых технологий); 

• современные материалы, аэрокосмическая промышленность, ядерные технологии и вооружения (9,6%). 

Продукция с использованием передовых производственных технологий в целом занимала 21,4% в валовом мировом объеме экспорта в 2018 году, что на несколько процентных пунктов выше уровня начала 2000-х (18,2%). Самым устойчиво быстрорастущим рынком были биотехнологии, чья доля выросла с 1,8% в 2002-м до 4,8% в 2018 году. Рынки электроники и ядерных технологий идут на спад.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни