ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2021

Тупик сезона

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова, Максим Талавринов. Известия

Туристам предложат поменять весеннюю Турцию на осеннюю

Отдых в Турции в высокий летний сезон обойдётся на 25% дороже, чем в апреле-мае, считают в туротрасли. Россиянам, у которых из-за отмены авиаперелётов сорвались весенние каникулы, придётся либо доплачивать, либо переносить поездку на осень. Сейчас в наиболее сложной ситуации оказались самостоятельные туристы, которые уже уехали в Турцию: двух регулярных рейсов в Стамбул и обратно не хватит, чтобы вывезти всех, говорят эксперты. В то же время в опрошенных "Известиями" авиакомпаниях заявили: деньги за билеты в Турцию и обратно, приобретённые на периоде 15 апреля по 1 июня, можно будет вернуть без штрафов.

Бизнес понесёт серьёзные потери, если путешественники массово захотят вернуть деньги за туры, сообщила "Известиям" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По её словам, турпакеты на даты с 15 апреля по 30 мая приобрели свыше 533 тыс. россиян, из которых 40% - это семьи с детьми. Всего они заплатили более 32 млрд рублей.

- Сколько туристов захотят вернуть деньги из этой суммы, мы пока сказать не можем. В обычное время путешественники по разным причинам отменяют 10-15% броней, здесь же у нас вынужденное закрытие направления, - отметила эксперт. - Цифра будет другая. И нужно понимать, что при отказе от тура свои средства быстро вернуть не получится. Дополнительной проблемой для бизнеса станут расходы на отправку пустых самолётов в Турцию, чтобы забрать оттуда россиян.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни