ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2022

Линии ограничения

Рейтинг: 0

Автор: Антон Лавров, Богдан Степовой. Известия

К чему приведут поставки ВФУ дальнобойных вооружений

Российские войска завершают освобождение города Святогорска в ЛНР, заявили б июня в Минобороны РФ. Москва будет "отодвигать" линию угрозы со стороны Киева соразмерно поставленным Украине дальнобойным вооружениям, сказал министр иностранных дел Сергей Лавров. До этого власти Великобритании объявили о поставке Украине управляемых ракет М31А1 для реактивных систем залпового огня (РСЗО) с досягаемостью до 80 км. Эксперты отмечают, что Англия не сможет предоставить их в больших количествах и они не произведут существенного эффекта на фронте.

РУБЕЖ ПРОДВИЖЕНИЯ

В июне США уже одобрили новый пакет военной помощи Украине, который в том числе будет включать ракетные системы HIMARS дальностью порядка 80 км. О планах поставить "в больших количествах" корректируемые ракеты М31А1 для таких реактивных установок залпового огня, а также РСЗО М270 заявили 6 июня в Великобритании.

- Скорее всего, ракеты М31А1 попытаются применить по ценным точечным целям, - рассказал "Известиям" военный эксперт Андрей Фролов. - Например, по аэродромам, командным пунктам, железнодорожным узлам или важным военным базам и объектам. Я думаю, что Украина будет их предельно бережно расходовать. И, скорее всего, не будет стрелять по городам или другим населённым пунктам. Например, по тому же Донецку, так как это может вызвать нежелательный международный резонанс. Появление такого оружия не изменит баланса сил.

Фактически это просто замена потерянных и израсходованных Украиной во время специальной военной операции "Точек-У" и "Смерчей". По точности ракеты сопоставимы с "Точками-У", объяснил эксперт.

- Есть и другие нюансы. Таких управляемых ракет не могут поставить много, так как огромных запасов нет и в самой Великобритании. Ещё предстоит подготовить и украинские расчёты для них. Поэтому массового появления иностранных РСЗО с высокоточными боеприпасами на линии соприкосновения на Украине ждать не стоит, по крайней мере в ближайшее время. По этим причинам кардинальных перемен непосредственно на фронте они произвести не сумеют, - полагает Андрей Фролов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни