ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2022

Недолет

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Сысоев, Елена Черненко. Коммерсантъ

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Белград, планировавшийся на 6–7 июня, в понедельник был отменен. Официально — из-за отказа соседних с Сербией стран предоставить коридор самолету российского министра, внесенному ЕС в санкционный список. Сербский президент Александр Вучич в вечернем обращении к нации пожаловался на «истерию в отношении Сербии с требованием отказаться от приема Лаврова», но критиковать ЕС и США не стал. Москва же вину за срыв визита возлагает не столько на страны-транзитеры, сколько на НАТО и ЕС.

Посол вместо министра

Вместо встречи с главой российского МИДа президент Сербии Александр Вучич принял в понедельник утром у себя в резиденции посла РФ в Белграде Александра Боцан-Харченко. «Посол проинформировал меня о причинах, которые не позволили министру Лаврову прибыть в Белград, и представил подтверждающие документы»,— кратко сообщил президент Сербии в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России). Из документов следовало, что соседние с Сербией Болгария, Северная Македония и Черногория не разрешили пролет самолету российского министра, внесенному Западом в санкционный список. Детали Александр Вучич пообещал сообщить вечером в информационной программе «Дневник» главного сербского телеканала RTS. Впрочем, из почти получасового выступления президента в прямом телеэфире так и не состоявшемуся визиту главы МИД РФ было посвящено всего пара минут. Александр Вучич объявил, что отмена визита его не удивила, поскольку и он сам предупреждал об осложнении ситуации вокруг планируемой поездки российского министра.

А главный тезис президента на эту тему прозвучал так: «Такой истерии в отношении маленькой страны, как Сербия, я давно не видел. От нас требовали отказаться от приема Лаврова».

Кто требовал, сербский лидер не уточнил. Критики ни в адрес ЕС, ни в адрес США не прозвучало.

Помимо президента, в Сербии на отмену визита главы МИД РФ отреагировали многие. Часто посещающий Россию глава сербского МВД Александр Вулин объявил: «Те, кто не допустил приезда Сергея Лаврова, не хотят мира и мечтают о поражении России». Иначе ситуацию расценил один из лидеров оппозиционной коалиции «Мы должны» Добрица Веселинович. По его словам, «Александр Вучич снова попытался избежать ясного определения (своей позиции.— “Ъ”) в отношении войны на Украине».

А влиятельное и близкое президенту Сербии белградское издание Blic выразило распространенное в местных политических и экспертных кругах мнение статьей под заголовком «Воздушная блокада Лаврову — спасение для Сербии». «Более или менее известно, что Лавров фактически сам пригласил себя с визитом в Белград»,— заявил изданию экс-министр обороны Сербии Драган Шутановац. Тем самым сербский политик подтвердил слова источника “Ъ” в европейских дипломатических кругах, что в последние дни представители Белграда давали ясно понять чиновникам в ЕС: Сербия «не особо заинтересована» сейчас в приезде главы МИД РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни