ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2020

«Мальчик-гей» среди афганских беженцев

Рейтинг: 0

Автор: Александр Рыбин. Русский Репортер

От турецкого города Эдирне до греческой границы не более пяти километров. Именно через этот город идет на запад основной поток беженцев, которыми президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган шантажирует Евросоюз. Однако на улицах Эдирне эти беженцы почти незаметны, как незаметны и тысячи полицейских, которых стянули из разных регионов Турции, чтобы контролировать ситуацию на границе

Внешне и ритмом жизни Эдирне больше походит на боснийский или сербский город, чем на турецкий. Здесь царит та самая балканщина, которая стала известна миру благодаря фильмам Эмира Кустурицы и музыке Горана Бреговича. Бардак, абсурд и бьющая через край жизнерадостность, густо замешанная на алкоголе и кофе. В одном из переулков в центре я и двое моих русских коллег, с которыми мы приехали, чтобы своими глазами увидеть, что происходит на турецко-гре ческой границе, наталкиваемся на молодых алжирских беженцев. Вчера их избили греческие пограничники, у одного из алжирцев фингал под глазом. Они просят с ними сфотографироваться и рассказывают о своей неразделенной любви к России.

«Мы хотим попасть во Францию. Франция должна нам, воевала против нас», — говорит один из алжирцев.

В кофейне напротив сидят старые турки в кепках и, попивая чай, обсуждают вчерашний футбольный матч. Местные девушки носят такие наряды, в каких в России обычно ходят в ночные клубы — есть на что посмотреть, даже если они не танцуют. Над старой частью города, ее деревянными износившимися от времени особняками, торчат карандаши 500-летних минаретов. Приехавшие из Болгарии туристы закупаются дешевой одеждой местного производства. Вишни и яблони в цвету. Никакого ощущения, что в нескольких километрах отсюда каждый день беженцы пытаются прорвать греческую границу, к которой с обеих сторон согнаны спецподразделения и десятки единиц бронетехники.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни