ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2018

Маша с «калашом»

Рейтинг: 0

Автор: Римма Ахмирова. Собеседник

Что кроется за историей задержания в США россиянки Марии Бутиной

Накануне встречи Путина и Трампа в США стартовал громкий «шпионский скандал». 29-летняя гражданка России Мария Бутина была задержана ФБР. Ее обвиняют в том, что она была незарегистрированным иностранным агентом. В Америке ей может грозить срок до 15 лет. Раскручивающийся сюжет уже назвали «Делом Анны Чапман – 2».

Просто Мария

В родном Барнауле Марию Бутину не считают «супервумен» из шпионского боевика, но помнят хорошо.

Сейчас много пишут, что она из богатой семьи, на самом деле у ее родителей небольшое свое дело. Согласно базе данных СКРИН, отец девушки – учредитель двух фирм строительного и производственного профиля, по одной из компаний убытки превышают прибыль. Знакомые семьи рассказывают, что основной вид деятельности – это небольшие мебельные магазины в районах Алтайского края.

– Маша могла бы включиться в семейное дело, и какое-то время так и было, но ее тянуло к общественной работе. В 2005 году она пришла ко мне в мою Школу реальной политики, будучи еще первокурсницей. Мои слушатели тогда ходили на заседания фракций, комиссий местной думы, участвовали в экспертной работе. Через пару лет она стала координатором и моей помощницей. В 2008 году мы создали в регионе независимую Общественную палату, провели конференцию, Мария руководила информационным центром. Но через два года губернатор взял контроль над палатой, выборы в нее заменил назначениями. Мы на таких условиях работать не стали и ушли, – рассказал «Собеседнику» алтайский политолог, бывший депутат от партии СПС Константин Емешин.

Поворотной точкой в карьере молодой общественницы стал 2009 год, когда девушку направили на молодежный слет на Селигер. Вернулась в Барнаул полная планов.

– Как раз на Селигере ей поступило предложение заняться в Москве продвижением идеи легализации короткоствольного оружия, – продолжает Емешин. – И она уехала в столицу. Я потом совершенно случайно встретил ее на Гражданском форуме в Москве, она разговаривала с моим давним знакомым, экономистом Андреем Нечаевым, и он очень ее похвалил, сказал: умная, способная.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни