ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2022

Медальный профиль

Рейтинг: 0

Автор: Анна Козина, Илья Соболев. Российская Газета

Беседовать с президентом Олимпийского комитета России, четырехкратным олимпийским чемпионом по фехтованию на саблях Станиславом Поздняковым накануне Игр стало уже хорошей традицией для "РГ". И сейчас, сидя в его кабинете в ОКР, мы снова пообщались лично незадолго до поездки в Китай. Конечно, много говорили о жестких антиковидных протоколах на Играх, о реальных страхах и стрессах спортсменов и "страшилках" из интернета. Но Поздняков - не из пугливых. Он уверен, что Олимпиада пройдет успешно для российской команды.

Отменять нельзя, проводить

Станислав Алексеевич, как помог опыт Токио - первой Олимпиады, проведенной в условиях пандемии, подготовиться к Пекину?

Станислав Поздняков: Первое, что необходимо сказать: опыт Токио убедил нас в том, что Олимпийские игры в период пандемии проводить можно. Это, наверное, самый главный вывод, который мы сделали. Нельзя отказываться от спортивных соревнований и международных в том числе. Нужно просто искать новые подходы, антиковидные протоколы, которые позволят минимизировать риски. Второй момент тоже достаточно важный. Проведение Олимпийских игр может способствовать дальнейшей консолидации олимпийского движения. Об этой общей объединяющей идее говорил президент МОК Томас Бах. Олимпийские игры - как некий свет в конце тоннеля, к которому идет все спортивное сообщество. Ну и, в-третьих, по мотивам Игр в Токио мы создали ряд различных административных и технических регламентов в ОКР, которые нам помогали в подготовке уже к Пекину.

И все же некоторые сложности возникали. Например, с участием наших фристайлистов и конькобежцев в квалификационных стартах в Северной Америке…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни