ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2022

«Критически важная задача — совершить урбанистическую революцию на востоке страны»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Ивантер. Эксперт

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров размышляет о том, как укоренить россиян на востоке, сделать макрорегион привлекательным для жизни и работы для людей «из России» — так принято именовать здесь жителей европейской части страны

Восточная Сибирь и Дальний Восток — гигантское пространство нашей Родины, 60% территории страны. Это кладовая несметных природных богатств, хранящая память о наших славных предках, за неполные три века — исторически ничтожный срок — распространивших власть Московского государства на весь северо-восток Евразии до вод Великого Океана.

Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали (1891‒1916) дало импульс индустриальному освоению макрорегиона, которое особенно масштабно развернулось в советский период, подчиненное прежде всего задаче создания стратегической базы и охраны восточных рубежей. Достаточно сказать, что Владивосток вплоть до 1992 года имел статус закрытого города — столицу Приморья нельзя было посетить без специального разрешения не только иностранцам, но и жителям остальной страны.

За постсоветский период Восточная Россия лишилась почти каждого пятого своего жителя: свыше трех миллионов человек либо умерли, либо подались в более теплые и комфортные для жизни края. Тем не менее 14,2 млн наших соотечественников, или каждый десятый россиянин, продолжает связывать свою судьбу с этим прекрасным и суровым краем.

Из какого теста сделаны эти люди? Почему они остаются там? О чем мечтают и к чему стремятся? Связывают ли свое будущее и будущее своих детей с Восточной Россией?

Эти вопросы мы обсудили с генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерием Федоровым.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни