ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2021

Медведев RU. И точка

Рейтинг: 0

Автор: Анна Козина. Российская Газета

Российский теннисист, вторая ракетка мира Даниил Медведев выиграл первый турнир "Большого шлема" в карьере. В финале Открытого чемпионата США Медведев не оставил шансов лидеру мирового рейтинга сербу Новаку Джоковичу, закончив матч в трех сетах со счетом 6:4, 6:4, 6:4.

Болельщики хотели пятисетового триллера. Наподобие того, что Медведев устроил с испанцем Рафаэлем Надалем здесь же в 2019-м. Однако два года спустя финал сложился совершенно неожиданно. Поймала себя на мысли (и наверняка я была не одинока), что к радости, удивлению, потрясению примешивается еще одно чувство - осторожного ожидания. Ожидания, что вот-вот что-то произойдет, наступит перелом. Слишком невероятным казалось превосходство Медведева. Но Даниил поверил в себя сам и заставил других сделать то же самое.

Для отечественного тенниса победа Медведева - настоящее событие. Не так уж много у нас чемпионов "мэйджоров". Чемпионок - даже больше. Только у Марии Шараповой пять титулов (2004, 2006, 2008, 2012, 2014), заветный трофей получали Анастасия Мыскина (2004) и Светлана Кузнецова (2004, 2009). У мужчин два "Шлема" взял Евгений Кафельников - на "Ролан Гаррос"-1996 и Australian Open-1999. Еще дважды побеждал Марат Сафин - на US Open-2000 и Australian Open-2005. Получается, Медведев стал первым россиянином за 16 лет, завоевавшим главный теннисный титул. И первым за 21 год, кто оказался лучшим на кортах Нью-Йорка.

Хотя значимости этой победе Даниила придает не столько сам факт выигрыша, сколько личность другого финалиста, а также историческое достижение, которого от него все ждали. В коллекции Джоковича 20 титулов на "мэйджорах". Но именно в этом сезоне он мог собрать так называемый календарный "Большой шлем". Australian Open, "Ролан Гаррос", Уимблдон - сделано... Не хватало галочки в графе US Open. Видимо, не суждено. Двукратный и единственный в Открытой эре обладатель календарного "Шлема" (это случилось аж в 1969 году) австралиец Род Лейвер сидел на трибунах. Интересно, он болел за Джоковича или все-таки хотел сохранить свой рекорд? После завершения матча легендарный теннисист написал в соцсетях: "Мужайся, Новак". Да, слезы в глазах Джоковича, когда Медведев подавал на матч, - это те неподдельные эмоции, которые показывают, что стояло на кону.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни