ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2021

Почему подводит память?

Рейтинг: 0

Автор: Анна Вайсертрейгер. Спорт-экспресс

ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ЖАЛУЮТСЯ НА ЗАБЫВЧИВОСТЬ, РАССЕЯННОСТЬ И ПУТАНИЦУ В МЫСЛЯХ. СКАЗАЛИСЬ КАК ЭПИДЕМИЯ COVID-19, ТАК И ДОЛГИЕ НЕДЕЛИ ИЗОЛЯЦИИ. КАК УБЕРЕЧЬ СВОЮ ПАМЯТЬ В ЭТОТ НЕЛЁГКИЙ ПЕРИОД?

Мне 36. Я выхожу, оставив ключи в квартире. Забываю, куда положила телефон, а потом нахожу его в холодильнике. Точно помню, что купила яйца в магазине, но прихожу домой, а их нет. Что это? Усталость многодетной мамы или тревожный звоночек? Где граница между нормой и началом заболевания? Этот вопрос волнует многих, ведь так или иначе каждый из нас оказывался в подобной ситуации. А в последнее время из-за пандемии и локдаунов забывчивость приобрела едва ли не мировой масштаб. Давайте разберём наиболее распространённые программные ошибки нашей памяти и причины их появления.

ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО

Бывает, силишься вспомнить, поливала ли ты уже сегодня цветы, но уверенности в ответе как не бывало. Почему так происходит? Всё, что связано с рутинными повседневными обязанностями, мы часто выполняем на автопилоте, при этом, как правило, утрачивается ощущение времени. Дни сливаются воедино, место действия постоянно, а самое главное, нет новых ассоциаций и эмоций. Беда в том, что «рутинная память» (habit memory) может подводить, формируя у человека ложные воспоминания. Например, вам кажется, что вы, как обычно, положили ключи в сумку или купили пресловутые яйца в магазине, а на деле – забыли. Обычно этот сбой провоцируют недосып и стресс – два самых главных «жучка», пожирающих нашу «оперативную» память. Но ладно забытые ключи, известны трагические случаи оставленных в машине детей, чьи родители пребывали в полной уверенности, что завезли их в садик по дороге на работу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни