ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2017

Мифология цифры

Рейтинг: 0

Автор: Антон Шишов. Профиль

Иллюзии и реальность на рейтинговом рынке России

Уже около полувека рейтинговые агентства играют важную роль на мировых финансовых рынках. Их деятельность и основной продукт этой деятельности – кредитные рейтинги – за этот период создали большое количество мифов. В России рейтинговая отрасль формально существует около двадцати лет. И несмотря на то, что внимание к себе она привлекла лишь в последние несколько лет, за это время она успела обрасти рядом собственных мифов.

Миф 1. «Рейтинговая реформа – контрсанкция»

В июле 2015 года был принят закон 222ФЗ, фактически создавший регулятивное поле для рейтинговой деятельности в РФ. Распространенным заблуждением является политическая мотивированность реформы после санкций, которые привели к отзыву ряда международных рейтингов в РФ. На самом деле эта реформа назрела достаточно давно – вопервых, регулирование рейтинговых агентств стало мировым трендом после 2008 года, вовторых, к моменту принятия закона 222ФЗ Россия была крупнейшим нерегулируемым рейтинговым рынком в Европе.

Закон разрабатывался с учетом регулятивной практики последних лет в Европе, но даже само создание регулятивного поля дает много преимуществ. Например, использование национальной шкалы: с 14 июля этого года для российских эмитентов в регулировании будут использоваться именно рейтинги по национальной шкале. Национальная шкала АКРА представлена 22 ступенями, что позволяет давать существенно более гранулированную оценку, чем фактически применяемые 6–7 ступеней по международной шкале «большой тройки».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни