ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2022

МИХАИЛ ЕФРЕМОВ ПРОСИТ О СНИСХОЖДЕНИИ

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА. МК Московский Комсомолец

«Рекордсмен» по строгости наказания за ДТП актер Михаил Ефремов не оставляет надежды выйти из тюрьмы раньше срока. В ближайшее время Верховный суд РФ должен рассмотреть жалобу его защиты. О чем попросил артист, осужденный на 7,5 года и какие варианты освобождения рассматриваются его защитой, рассказал адвокат Петр Хархорин. Он описал и отношение Ефремова к спецоперации на Украине.

Кстати, напомним, что Ефремов отбывает наказание в Белгородской области, недавно подвергшейся атаке ВСУ.

- Петр Александрович, расскажите, пожалуйста, о чем говорится в жалобе, которую в конце марта вы подали в Верховный суд.

- В ней идет речь только о снижении наказания.

- Насколько известно, ранее вы просили рассмотреть вопрос - был ли пристегнут во время ДТП потерпевший (водитель грузовика Сергей Захаров, погибший после столкновения с машиной Ефремова. – Прим. авт.). Вы стали использовать этот весомый аргумент в новой жалобе?

- О ремнях безопасности, которых мы указывали в предыдущих жалобах, ничего не говорится. У меня есть письменное указание моего клиента - Михаила Ефремова - этот вопрос больше не поднимать. Он не считает, что это необходимо. "Я виноват, поэтому это для меня больше не имеет большого значения" - такова его позиция.

- Тогда за счет чего вы будете просить снизить наказание?

- В жалобе достаточно подробно объясняется, как Михаил Олегович отбывает наказание, а именно - у него имеется большое количество благодарностей, поощрений, грамот и ни одного замечания.

На сегодняшний день он отбыл практически 22 месяца под стражей, из них в колонии № 4 около 15 месяцев. За 15 месяцев он не получил ни одного замечания. Кроме того, у Михаила Ефремова неважное здоровье, а на иждивении трое несовершеннолетних детей.

Жалоба построена на смягчающих обстоятельствах, потому что срок - 7,5 года - это чрезмерно. Михаил Ефремов - рекордсмен в России по длительности срока при дорожно-транспортном преступлении. Посмотрим, как на это посмотрит ВС.

Сейчас жалоба в работе, дело истребовано в Верховный суд. В ближайшее время станет ясно - нам либо откажут, либо вынесут на президиум ВС РФ. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни